Гиревой спорт

Чемпионат Мира по ДЦ (Бобруйск, Беларусь)

2-4 апреля 2010 года в игровом зале спорткомплекса “Спартак” города Бобруйск, Республика Беларусь проходил чемпионат мира по гиревому спорту в длинном цикле.

В соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из пяти стран - России, Украины, Беларуси, Италии, Ирана, Татарстан (Россия) выступал отдельной командой.

Состязания проходили среди мужчин, ветеранов и юниоров 1988–1991 г.р. и принесли один мировой рекорд - украинский юниор Сергей Силка в категории до 70 кг выиграл с результатом 65 толчков.

В общекомандном зачете среди мужчин первенствовали гиревики Украины, второе место заняла сборная Беларуси, третья — Татарстана. Точно так же распределились места в командном первенстве у юниоров.

Среди наших земляков чемпионами мира стали полтавчанин Вячеслав Задорожний (до 60 кг), Василий Пронтенко (до 65 кг) из Житомира и львовянин В.Андрейчук (весовая категория до 70 кг). Вице-чемпионами стали киевлянин Валентин Бондаренко (до 75 кг) и Владимир Поздняков (до 80 кг) из Житомира.

Состязания в длинном цикле традиционно заканчивались командной эстафетой. Мужская эстафета так и не выявила единоличного победителя: сборные Украины и Татарстана показали одинаковый результат, а третье место здесь заняли хозяева помоста. В юниорской эстафете “золото” взяла команда Украины, “серебро” – Беларусь, “бронза” у команды из Татарстана.

В ходе чемпионата была проведена конференция Международной федерации гиревого спорта, в ходе которой было решено провести следующий чемпионат мира в Италии.